enzesfeld askoe noettv Raiffeisen denkmalpflege

7. TTK-Enzesfeld Hobby-Tischtennisturnier

Alle Jahre wieder am Samstag vor dem Muttertag fand das größte Tischtennis-Hobby-Turnier Österreichs, veranstaltet vom TTK-Enzesfeld in der Sportschule Lindabrunn statt.

91 Teilnehmer aus Wien, aus Niederösterreich, der Slowakei und zum ersten mal auch aus Kroatien machten das Hobby-Turnier zu einem riesigen Spektakel mit dem selbst der Veranstalter nicht gerechnet hatte.

Nachdem alle Teilnehmer eingetroffen waren und die Spielpläne erstellt wurden, begann das Turnier mit einer Begrüßung durch die Turnierleitung, Wolfgang Kralicek, einigen netten Worten von Gemeinderat Herbert Postl in Vertretung für unseren Herrn Bürgermeister Franz Schneider  und Obmann Harald Krumpak.

Ab hier ging es dann endlich los mit den Gruppenspielen. Der neu eingeführte Bewerb Herren II sowie der neue Hope-KO-Bewerb bot allen Teilnehmern die Chance eine der begehrten Trophäen zu gewinnen.

Die 18 Kids kämpften zuerst auf 3 Tischen in Gruppen zu je 6 Teilnehmern um die begehrten 16 KO-Plätze. Die beiden ersten aus jeder Gruppe bzw. die zwei besten Drittplazierten der 3 Tische qualifizierten sich für das Master-KO. Der verbleibende Drittplatzierte sowie alle 4. und 5. Platzierten aus jeder Gruppe, sowie der beste Sechste qualifizierte sich für das Lucky-Loser-KO.

Nach gleichem Prinzip wurde der Damen-Bewerb mit 16 Teilnehmern auf 4 Tischen ausgetragen.

Bei den Herren I bis Jahrgang 1980 oder jünger wurde in 4 Gruppen zu 7 bzw. 8 Spielern gespielt. Hier qualifizierten sich die ersten Beiden aus jeder Gruppe für Master-KO, der 3. und 4. jeder Gruppe für das Lucky-Loser-KO. In Summe nahmen an diesem Bewerb 30 Spieler teil.

Nach gleichem Modus wurde auch der Herren II-Bewerb ausgetragen.
Hier kämpften 27 Herren um die begehrten KO-Plätze.

Alle anderen Spieler die sich nicht für die Master bzw. Lucky-Loser Bewerbe qualifizieren konnten schieden nicht aus, sondern konnten ihr Können noch im neuen Hope-KO unter Beweis stellen. Dieser Bewerb wurde erstmals in diesem Jahr eingeführt um auch jenen Spielern  noch die Chance auf einen Pokal zu ermöglichen, die eventuell in der Gruppenphase eine unglückliche Auslosung hatten.

Die Ergenisse im Detail können Sie weiter unten in den Ergebnislisten finden.

Direkt im Anschluss an die KO-Bewerbe fand die Siegerehrung und vor allem die große Tombola statt. Über 100 Sachpreise, Geschenkskörbe und Einkaufsgutscheine wurden verlost.

Gegen 17:00 Uhr fand dann die wirklich gelungene Veranstaltung ein Ende und die Abbauarbeiten konnten beginnen.

Besten Dank an alle Unterstützer, Helfer und Teilnehmer!

Der TTK-ENZESFELD gratuliert allen SIEGERN und TEILNEHMERN zu den tollen LEISTUNGEN!

TT Hobbyturnier 2019 Gruppenfoto 01

Ergebnis Kinder - MASTER KO:

       
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Alexander WAGNER

Finale

 
    2. Platz:   Daniel STICKLER

Finale

 
    3. Platz:   Miroslav ISTOKOVIC

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Björn HÖRRI

Spiel um Platz 3

 
 

Ergebnis Kinder - LUCKY-LOSER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Florian SCHÖNBAUER

Finale

 
    2. Platz:   Henry TOPLER

Finale

 
    3. Platz:  Daniel SAGAWE

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Christoph WAGNER

Spiel um Platz 3

 
 
 
 
 

Ergebnis Damen - MASTER-KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Sandra MANDL

Finale

 
    2. Platz:   Dagmar BITAROVSKA

Finale

 
    3. Platz:  Rosa TUTIC

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Anna TSCHERNI

Spiel um Platz 3

 
 

Ergebnis Damen - LUCKY-LOSER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Manuela KLENNER

Finale

 
    2. Platz:   Sabine WÖHRER

Finale

 
    3. Platz:  Sandra SCHNUR

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Lena KRALICEK

Spiel um Platz 3

 
 
 
 
 

Ergebnis Herren I - MASTER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Simon ISTOKOVIC

Finale

 
    2. Platz:   Michal KLAVCO

Finale

 
    3. Platz:   Matej FÜLÖP

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Tomas MOCIK

Spiel um Platz 3

 
 

Ergebnis Herren I - LUCKY-LOSER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Andreas KOLLERICS

Finale

 
    2. Platz:   Edgar RAML

Finale

 
    3. Platz:   Andreas SENN

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Fabian WEISSENBÖCK

Spiel um Platz 3

 
 
 
 
 

Ergebnis Herren II - MASTER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Johann NIEFERGALL

Finale

 
    2. Platz:   Andreas DÖTSCH

Finale

 
    3. Platz:   Herbert SCHENK

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Günter SÜKAR

Spiel um Platz 3

 
 

Ergebnis Herren II - LUCKY-LOSER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Harald SCHÖRGMAIER

Finale

 
    2. Platz:   Roland SCHARKEL

Finale

 
    3. Platz:   Bernhard SCHLAUSS

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Manfred PATHA

Spiel um Platz 3

 
 
 
 
 

Ergebnis HOPE- KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Helmut KOCH

Finale

 
    2. Platz:   Moritz BÖSWIRTH

Finale

 
    3. Platz:   Thomas LAUTERBACH

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Gerhard SEVCIK

Spiel um Platz 3

 

 

 

       
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Alexander WAGNER

Finale

 
    2. Platz:   Daniel STICKLER

Finale

 
    3. Platz:   Miroslav ISTOKOVIC

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Björn HÖRRI

Spiel um Platz 3

 
 

Ergebnis Kinder - LUCKY-LOSER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Florian SCHÖNBAUER

Finale

 
    2. Platz:   Henry TOPLER

Finale

 
    3. Platz:  Daniel SAGAWE

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Christoph WAGNER

Spiel um Platz 3

 
 
 
 
 

Ergebnis Damen - MASTER-KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Sandra MANDL

Finale

 
    2. Platz:   Dagmar BITAROVSKA

Finale

 
    3. Platz:  Rosa TUTIC

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Anna TSCHERNI

Spiel um Platz 3

 
 

Ergebnis Damen - LUCKY-LOSER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Manuela KLENNER

Finale

 
    2. Platz:   Sabine WÖHRER

Finale

 
    3. Platz:  Sandra SCHNUR

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Lena KRALICEK

Spiel um Platz 3

 
 
 
 
 

Ergebnis Herren I - MASTER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Simon ISTOKOVIC

Finale

 
    2. Platz:   Michal KLAVCO

Finale

 
    3. Platz:   Matej FÜLÖP

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Tomas MOCIK

Spiel um Platz 3

 
 

Ergebnis Herren I - LUCKY-LOSER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Andreas KOLLERICS

Finale

 
    2. Platz:   Edgar RAML

Finale

 
    3. Platz:   Andreas SENN

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Fabian WEISSENBÖCK

Spiel um Platz 3

 
 
 
 
 

Ergebnis Herren II - MASTER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Johann NIEFERGALL

Finale

 
    2. Platz:   Andreas DÖTSCH

Finale

 
    3. Platz:   Herbert SCHENK

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Günter SÜKAR

Spiel um Platz 3

 
 

Ergebnis Herren II - LUCKY-LOSER KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Harald SCHÖRGMAIER

Finale

 
    2. Platz:   Roland SCHARKEL

Finale

 
    3. Platz:   Bernhard SCHLAUSS

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Manfred PATHA

Spiel um Platz 3

 
 
 
 
 

Ergebnis HOPE- KO:

 
 

 Teilnehmer:

Ausgeschieden im:

 
    1. Platz:   Helmut KOCH

Finale

 
    2. Platz:   Moritz BÖSWIRTH

Finale

 
    3. Platz:   Thomas LAUTERBACH

Spiel um Platz 3

 
    4. Platz:   Gerhard SEVCIK

Spiel um Platz 3

 

 

Fotos vom Event